1h 36m

Nessun utente scambia o vende questo libro

Asterix e lo scudo degli Arverni. Asterix collection (0)

René Goscinny

Vota

Editore: Panini Comics

Anno: 2021

Rilegatura: Brossura

Pagine: 48 Pagine

Isbn 13: 9788828707141

Abraracourcix, il capo del villaggio dei Galli, si reca insieme a Obelix e Asterix nel paese degli Arverni, luogo natale del prode Vercingetorige, per fare le cure termali. Nel frattempo Giulio Cesare, preoccupato per le sommosse nella zona, decide di entrare in trionfo proprio sullo scudo di Vercingetorige, per ribadire chi è che comanda. Peccato, però, che lo scudo sia stato smarrito…

Potrebbe piacerti anche

Other Libri a fumetti di stile/tradizione europea classica

Other Età di lettura: a partire dai 10 anni

image